Все новости
Регион102
26 Сентября 2019, 14:51

В Башкирии запрещена продажа электронных сигарет детям

Башкирские депутаты приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных сигарет, кальянов, вейпов, бестабачных курительных смесей и пр.

Фото ИА Башинформ.
Фото ИА Башинформ.
Депутаты башкирского парламента приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных сигарет, кальянов, вейпов, бестабачных курительных смесей, камней, сиропов и их аналогов.

Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев пояснил, что популярность электронных систем доставки никотина в подростковой среде растет. И закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, на территории Республики Башкортостан» принят, в первую очередь, для защиты детского здоровья. Потому что через курение электронных устройств подрастающее поколение приобщается к курению табака.
Также он обратил внимание на то, что запрет на продажу уже есть, а нормы наказания пока нет. Но такая ситуация сохранится недолго. Наказание вскоре будет установлено, и нарушителей будут привлекать к ответственности.
Также спикер парламента выразил надежду, что в торговых сетях не будут злоупотреблять имеющейся пока возможностью избежать наказания. Тем более за ситуацией следят представители общественности.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: