Все новости
Регион102
16 Сентября 2019, 16:23

Башкирия вошла в топ-10 регионов с самыми низкими расходами на ЖКУ

Башкирия вошла в десятку регионов с самыми низкими расходами на жилищно-коммунальные услуги.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Башкирия вошла в десятку регионов с самыми низкими расходами на жилищно-коммунальные услуги. Составителем рейтинга выступило агентство РИА «Новости», воспользовавшееся данными Росстата.
Так, меньше других на услуги ЖКХ тратят жители Дагестана — 4,6 процента от общего дохода среднестатистической семьи. Не сильно от лидера отстает Ингушетия — 4,8 процента. Далее идут Хакасия (7,1 процента), Татарстан (7,1 процента), Чечня (7,2 процента), Забайкальский край (7,3 процента), Севастополь (7,5 процента), Новосибирская область (7,6 процента) и Республика Алтай (7,7 процента). Замыкает десятку Башкирия. Жители нашего региона в среднем на ЖКУ тратят 7,8 процента от общесемейного дохода. В денежном выражении — это 3430 рублей в месяц.
В среднем по России данный показатель составляет 9,6 процента. То есть среднестатистическая российская семья тратит на жилищно-коммунальные услуги 4385 рублей в месяц.
Меньше всего повезло жителям Камчатки и Магаданской области. Им приходится ежемесячно отдавать за услуги ЖКХ 15 и 14 процентов своего дохода, соответственно.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: