Все новости
Регион102
5 Сентября 2019, 17:13

На очистку питьевой воды в Башкирии выделены федеральные деньги

Башкирия получит более 4,1 миллиарда рублей на региональный проект по повышению качества питьевого водоснабжения «Чистая вода».

Фото ИА Башинформ.
Фото ИА Башинформ.
Башкирия получит более 4,1 миллиарда рублей на реализацию регионального проекта по повышению качества питьевого водоснабжения «Чистая вода». Проект разработан по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Экология».

Рассчитана программа, принятая в июле, на пять лет. До 2024 года около 200 тысяч жителей республики из 45 населенных пунктов должны быть обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. С этой целью будут построены и реконструированы 29 объектов. Таким образом, доля сельского населения, употребляющего качественную воду, достигнет 92,5 процента, городского — 99 процентов.

В этом году проект реализуется в Давлеканово, где ведутся работы по строительству системы очистки питьевой воды, и в Уфимском районе, где сооружают водозабор и сети водоснабжения в шести населенных пунктах: Горново, Карюгино, Красном Яре, Кумлекуле, Опытном хозяйстве и Якшиваново.

Аналогичные работы будут проведены в Альшеевском, Баймакском, Бижбулякском, Бирском, Благоварском, Благовещенском, Иглинском, Калтасинском, Кигинском, Кушнаренковском, Мечетлинском, Стерлитамакском, Федоровском, Хайбуллинском, Чекмагушевском и Чишминском районах, а также в Стерлитамаке.

Софинансирование проекта «Чистая вода» из регионального бюджета составляет два процента.









Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: