Все новости
Регион102
15 Августа 2019, 22:39

В Уфе взялись за правильное питание населения

В рамках нацпроекта «Демография» в башкирской столице работает «Школа здорового питания».

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Уфе взялись за правильное питание населения. В рамках нацпроекта «Демография» в башкирской столице работает «Школа здорового питания». Проект, основанный на базе факультета пищевых технологий Башкирского государственного аграрного университета, провел и продолжает ряд мероприятий по привитию людям привычек правильного питания. Впереди тематические лекции и мастер-классы в торговых комплексах и заведениях общепита.

Может ли смузи из сельдерея вылечить диабет? Не факт. Сможет ли фасоль устранить острый дефицит белка в организме? Не однозначно. Но совершенно точно, что, выстроив правильный рацион и придерживаясь его годами, можно уберечь себя от многих патологий, включая ишемическую болезнь сердца, инфаркт, инсульт, сахарный диабет и другие. Сейчас все чаще диетологи говорят о том, что онкологию в организме человека во многом провоцируют простые сахара, грибки и паразиты. И если правда, что все людские болезни начинаются в тарелках, так, может, стоит пересмотреть их содержимое?
Как отмечает главный внештатный диетолог Минздрава Башкирии Рушания Ялалова, в республике стараются замотивировать население к здоровому питанию. Людям объясняют значение профилактики заболеваний «через еду», правила формирования привычек здорового питания. В ближайших планах — отследить качество питания граждан и оценить их физическое развитие и здоровье. Все это, по мнению Ялаловой, поможет дать общую оценку качества питания населения Башкирии.
Читайте нас: