Все новости
Регион102
1 Августа 2019, 15:00

В Башкирии наказали коллекторов

В Башкирии наказали коллекторское агентство. В чем же провинились коллекторы?

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии наказали коллекторское агентство. В чем же провинились коллекторы? Подробности сообщает пресс-служба УФССП по РБ.
Дело было так. Судебные приставы Башкирии в рамках проведения административного расследования в отношении неустановленного лица обратились к ООО «Национальная служба взыскания». Эта фирма, к слову, работает в республике законно и числится в государственном реестре юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Пристав попросил у коллекторского агенства сведения, необходимые ему для проведения проверки. Однако компания законные требования должностного лица не исполнила, равно как и не уведомила о невозможности предоставления материалов.
— Между тем, согласно статье 26.10 КоАП РФ «Истребование сведений» информацию нужно было предоставить в трехдневный срок, — пояснили приставы Башкирии.
В итоге, отказ в предоставлении данных стоил коллекторскому агентству судебного разбирательства и штрафа. В отношении фирмы-нарушителя возбудили административное дело. Суд постановил назначить коллекторам наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: