Все новости
Регион102
30 Июля 2019, 15:27

В Уфе закрыли магазин суши известной сети

Нарушения выявлены во время внеплановой проверки Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан.

Фото автора.
Фото автора.
В Октябрьском районе Уфы из-за нарушения санитарных правил закрыли магазин суши «Суши WOK». Нарушения выявлены во время внеплановой проверки Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан.
Как и многие другие магазинчики этой фирмы, эта точка находится на первом этаже жилого многоквартирного дома. Учитывая, что здесь готовят и реализуют горячие блюда, а также горячие и холодные закуски, ароматы с кухни распространяются к соседям. Жильцы не довольны вынужденной близостью с суши-кафе, ведь их квартиры пропитаны устойчивым фоновым запахом еды и пищевых отходов. Как выяснилось, в данной точке «Суши WOK» не было шахты вытяжной вентиляции от технологического оборудования, как этого требуют санитарные правила. Можно представить, как пахло в квартирах жильцов без элементарной вытяжки.
Как пояснили в Службе судебных приставов, это нарушение — не единственное, инспектор зафиксировал целый ряд. Например, в торговом заведении не было раздельных контейнеров для пищевых отходов и мусора. Учитывая, что все это могло угрожать здоровью и жизни граждан, суд обязал хозяина магазина суши закрыть точку на 30 дней и устранить допущенные нарушения. «Суши WOK» закрыли, двери опечатали. Однако владелец не поспешил устранять антисанитарию, а затеял мутные делишки. Умышленно переоформил документы об аренде помещения и в тот же день распахнул двери перед любителями японской кухни.
Индивидуальный предприниматель нарушил закон, магазинчик снова закрыли. Судебные приставы следят за исполнением решения суда, сообщили в УФССП по РБ.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: