Все новости
Регион102
24 Июня 2019, 12:51

В Башкирии вступил в силу закон о летних кафе

В Башкирии вступили в силу поправки в республиканский закон, регламентирующий работу летних кафе.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии вступили в силу поправки в республиканский Закон «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан». В документе появилась новая статья, регламентирующая, в частности, работу летних кафе.

— Летние кафе — это временные сооружения, при их строительстве применяются недорогие материалы, — объясняет вступившие в силу поправки в закон Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — На момент получения разрешения внешний вид таких объектов соответствует всем предъявляемым требованиям, но через какое-то время часть из них приобретает плачевный вид и портит облик наших городов. Обычно это бывает с постройками из некачественных материалов, владельцы которых заботятся об облике кафе только в момент его открытия. Сезонность не означает безответственного отношения к сооружению. Испорченным постройкам нужно возвращать приемлемый вид.
По словам Толкачева, новый закон дает административным комиссиям новые рычаги влияния на внешний облик временных уличных учреждений общепита. Теперь можно будет следить за тем, чтобы летние кафе нормально выглядели в течение всего сезона.
Поправки в закон также касаются приемки в эксплуатацию детских и спортивных площадок и обеспечения чистоты территории при проведении ремонтных и строительных работ. Административные комиссии смогут теперь следить за безопасностью детских и спортивных объектов, а также требовать от организаций, которые проводят строительные и ремонтные работы, содержать вверенную им территорию в чистоте и порядке.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: