Все новости
Регион102
6 Июня 2019, 10:05

Должникам Башкирии облегчили жизнь

Информацию о задолженности по налогам теперь можно получить гораздо быстрее.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Интересная новость для многих жителей Башкирии. Информацию о задолженности по налогам теперь можно получить гораздо быстрее. Об этом сообщает УФНС по Республике Башкортостан.

— Получить информацию о наличии (отсутствии) задолженности по налогам граждане республики теперь смогут в день обращения в налоговые органы, — комментируют специалисты.

Существующий регламент предусматривает получение налогоплательщиком справки с информацией о наличии (отсутствии) задолженности в течение десятидневного срока предоставления государственной услуги, что зачастую неудобно для заявителя и может стать причиной проблем. В целях оперативного решения вопросов по урегулированию задолженности и реализации клиентоориентированного подхода Управлением ФНС по РБ принято решение о проведении предварительного информирования физических лиц о наличии (отсутствии) задолженности непосредственно при обращении в инспекцию.

Такая мера позволит жителям, не дожидаясь готового документа, оперативно оплатить задолженность и получить справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов уже с подтверждением добросовестности налогоплательщика.

Специалисты напоминают — выдача справок об отсутствии задолженности является одной из наиболее востребованных государственных услуг ФНС России, которую предоставляют налогоплательщикам налоговые органы. Важность документа обусловлена необходимостью его использования заявителями для совершения юридически значимых действий.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: