Все новости
Регион102
15 Мая 2019, 11:38

В Башкирии известный банк поплатился за угрозы своим должникам

В Башкирии известный банк нарушил права клиента, выслав ему SMS с угрозой, и поплатилсяза это.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии известный банк нарушил права клиента, выслав ему SMS с угрозой, и поплатился за это. По сообщению пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан ПАО «Банк Уралсиб», нарушивший права и интересы гражданина, привлечен к административной ответственности.
Как дело было. В службу судебных приставов обратился житель Башкирии. Он написал заявление в отдел по ведению государственного реестра и контролю за деятельностью лиц, осуществляющих деятельность по взысканию просроченной задолженности. Мужчина пожаловался, что ему на телефон от кредитной организации «Уралсиб» пришло сообщение, противоречащее российскому законодательству о взаимодействии с должниками.
В ходе разбирательства судебные приставы выяснили, что обратившийся действительно допустил долги по кредитному договору с банком. В свое время между мужчиной и организацией заключен кредитный договор. После того, как гражданин перестал вносить ежемесячные платежи и образовалась задолженность, банк обратился в суд. Судья, в свою очередь, постановил взыскать с неплательщика долг. В целях взыскания банк «Уралсиб» выслал должнику сообщение, которое, как подтвердили эксперты, действительно относилось к списку запрещенных приемов. В тексте сообщалось, что в случае неуплаты банк привлечет мужчину к уголовной ответственности.
— Тем самым организация ввела должника в заблуждение, что является нарушением Федерального закона N230, — отметили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан. — Усмотрев наличие состава правонарушения, предусмотренного статьей КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», а именно введение мужчины в заблуждение и оказание на него психологического давления, уполномоченным должностным лицом Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в отношении ПАО «Банк Уралсиб» был составлен протокол об административном правонарушении.
Сообщается, что суд признал ПАО «Банк Уралсиб» виновным и назначил штраф в размере 20 тысяч рублей.
Решение вступило в законную силу.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: