Все новости
Регион102
29 Апреля 2019, 20:51

В Башкирии в мае пенсионеры получат пенсии с учетом перерасчета

В мае неработающим пенсионерам сделают перерасчетсоциальной доплаты к пенсии.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В мае неработающим пенсионерам сделают перерасчет социальной доплаты к пенсии. Таким образом, вместе с майской пенсией более 143 тысяч жителей Башкирии получат федеральную социальную доплату с учетом индексации.
Как рассказали в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по РБ, в связи с изменениями, внесенными в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», были пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте (в Башкирии это 7193 рубля в месяц).
Принятые поправки предполагают, что все индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат, начиная с 1 января 2019 года, будут повышать пенсию сверх прожиточного минимума. Таким образом, доходы пенсионера, включающие в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала должны быть доведены социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышены на суммы проведенных индексаций.
В мае перерасчет выплат будет произведен с учетом всех проведенных в этом году индексаций. Напомним, что в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05 процента, в феврале ежемесячные денежные выплаты были проиндексированы на 4,3 процента, в апреле пенсии по государственному обеспечению были увеличены на 2 процента.
В отделении ПФР по РБ отметили, что увеличение доплат осуществляется беззаявительно, то есть дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не нужно.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: