Все новости
Регион102
12 Апреля 2019, 14:09

В Башкирии депутаты изменят закон о рыболовстве

Наши водохранилища и реки притягивают жителей не только Башкортостана, но и соседних регионов.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Депутаты Госсобрания республики внесут изменения в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Республике Башкортостан». Как отмечает спикер республиканского парламента Константин Толкачев, эта сфера в республике «долгое время оставалась законодательно не отрегулированной», несмотря на то, что «любительская рыбалка достаточно широко распространена».

— Для республики вопрос особенно актуален, — прокомментировал председатель Госсобрания-Курултая. — Наши водохранилища и богатые биоресурсами реки Южного Урала притягивают жителей не только Башкортостана, но и соседних регионов. Проект закона о любительском рыболовстве рассматривался в Государственной Думе порядка семи лет. Недавно федеральные парламентарии поставили точку в этом вопросе, и теперь мы развиваем данную новацию в республиканском законодательстве.
Константин Толкачев подчеркнул, что законопроект «с одной стороны закрепляет право граждан на свободную и бесплатную любительскую рыбалку на водоемах общего пользования», но с другой — вводит некоторые ограничения. В документе будут прописаны разрешенные средства любительской рыбалки и недопустимые ее методы.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: