Все новости
Регион102
5 Апреля 2019, 09:50

Россиянам запретили отпуск в праздничные дни

Предоставление отпуска сотрудникам исключительно в выходные дни противоречит Трудовому кодексу.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Каждый сотрудник должен знать эту важную деталь трудового законодательства. Оказывается, предоставление отпуска сотрудникам исключительно в выходные дни противоречит Трудовому кодексу. Об этом говорится в письме Министерства труда России от 7 декабря 2018 года N 14-2/ООГ-9754.
Сообщается, что по закону отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность определяется в соответствии с графиком отпусков.
Но при этом предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям ТК РФ. Иными словами, отпуск не может оформляться только на выходные и праздники.
В то же время, ваш отпуск может «захватывать» выходные частично, и никаких нарушений здесь нет. К примеру, начало отпуска может «попадать» на выходной и (или) нерабочий праздничный день, сообщает Минтруд.
Также специалисты напомнили, что право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывного труда.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: