Все новости
Регион102
28 Февраля 2019, 09:53

С 1 марта в России заработают новые правила в пользу жителей

Появилась прекрасная новация в области жилищно-коммунального хозяйства, которая облегчит жизнь россиянам.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Прекрасная новация в области жилищно-коммунального хозяйства, которая облегчит жизнь россиянам. Согласно постановлению правительства (от 27 марта 2018 года №331), начиная с 1 марта 2019 года аварийно-диспетчерские службы станут работать более четко. Появились конкретные нормативы их деятельности, сообщает Российская газета.
В частности, согласно новым правилам, диспетчер должен будет ответить на телефонный звонок собственника или пользователя помещения многоквартирного дома в течение как минимум пяти минут. Если уложиться в этот срок не получилось, диспетчер обязан в ближайшие десять минут сам перезвонить жильцу или оставить сообщение.
Все аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должны быть локализованы не позднее чем через 30 минут с момента регистрации заявки, а устранены — в срок не более трех суток с даты повреждения. На ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения отводится два часа с момента регистрации заявки, на устранение засора мусоропровода — тоже два часа. Выполнение заявок об устранении мелких неисправностей и повреждений осуществляется в круглосуточном режиме.
При этом собственник или пользователь помещения в многоквартирном доме должен быть в течение получаса с момента регистрации заявки проинформирован о планируемых сроках исполнения заявки.
Предполагается, что новая норма улучшит качество предоставления услуг собственникам и сэкономит их время.
Читайте нас: