Все новости
Регион102
12 Февраля 2019, 16:23

Россияне будут лечиться на почте

На базе почтовых отделений предлагается организовывать сеансы онлайн-консультаций с медицинскими учреждениями.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
«Почта России» прорабатывает проект по развитию телемедицины. Об этом сообщает «Российская газета».
Оказывается, абсолютное большинство почтовых отделений в нашей стране подключены к сети по оптоволоконной связи и имеют стабильный интернет-сигнал. На базе почтовых отделений предлагается организовывать сеансы онлайн-консультаций с медицинскими учреждениями.
Понятно, что телемедицинская консультация не может заменить приема врача в случае острой боли или существенных жалоб. Но она вполне реальна при повторных консультациях, для наблюдения за состоянием здоровья пациента, в том числе при хронических заболеваниях.
Также в 2018 году «Почта России» запустила пилотный проект по предоставлению почтальонами доврачебных медицинских услуг населению. Сотрудники почты помогают медикам заботиться о здоровье россиян, проводя первичные опросы и осуществляя связь между гражданами и поликлиниками. В перспективе почтовые работники могут проводить предварительный опрос по заранее сформированному опросному листу в период диспансеризации. Далее уже медучреждение работает с гражданином и предоставляет ему рекомендации по результатам опроса. А при проведении диспансеризации врачи выезжают уже подготовленными для точечного оказания медицинских услуг.








Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: