Все новости
Регион102
1 Февраля 2019, 12:08

Кому в Башкирии чаще всего дают взятки

Обеспокоенность населения Башкирии проблемами коррупции и взяточничества остаётся в рамках 14-19 процентов.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Обеспокоенность населения Башкирии проблемами коррупции и взяточничества остаётся в рамках 14-19 процентов. Такую информацию озвучил на заседании комиссии по противодействию коррупции в регионе Президент Академии наук Республики Башкортостан Альфис Гаязов.


По его словам, оценивая ситуацию, большинство респондентов признали, что коррупция в обществе есть, но проблема не является достаточно острой. По сравнению с проведёнными ранее исследованиями оценки ситуации с коррупцией улучшаются. Доля тех, кто называет её уровень высоким, за прошедший период снизилась на 9-11 процентов.


Как показывают регулярные опросы, проводимые Академией наук РБ, обеспокоенность населения проблемами коррупции и взяточничества остаётся в рамках 14-19 процентов. По мнению опрошенных, чаще всего приходится давать взятки при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД, в процессе учёбы в вузе, получении бесплатной медицинской помощи, во время призыва на военную службу, для продвижения по службе, а также в ходе приобретения и оформления прав на землю.


Сообщается, что в связи с принятием Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы антикоррупционная работа в Башкирии была переформатирована: принят соответствующий республиканский план, во всех госорганах и муниципалитетах РБ, в том числе в каждом сельском поселении, были утверждены собственные планы мероприятий по противодействию коррупции.


В 2018 году за совершение коррупционных правонарушений было наказано 59 гражданских и 169 муниципальных служащих. При этом трое гражданских и 30 муниципальных служащих, в том числе местных депутатов, уволены или досрочно прекратили полномочия в связи с утратой доверия, непредоставление сведений о доходах и др.


Одним из новшеств стало изменение федерального законодательства, предусматривающее обязанность муниципальных депутатов, глав администраций районов и городов представлять сведения о доходах высшему должностному лицу региона. По итогам анализа справок и антикоррупционных проверок досрочно прекратили свои полномочия, в том числе в связи с утратой доверия, 38 местных депутатов, в отношении двух глав администраций применена мера ответственности в виде замечания.


Несоблюдение служащими запретов и ограничений или несвоевременное принятие мер по предотвращению конфликта интересов может привести к негативным последствиям, о чём свидетельствуют уголовные дела.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: