Все новости
Регион102
18 Января 2019, 15:24

Как в Башкирии распределят средства на освещение улиц?

По какому принципу 600 миллионов рублей распределят между муниципалитетами?

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В 2019 году из бюджета республики выделят 583,7 миллиона рублей на реализацию программы по улучшению систем наружного освещения населённых пунктов. С учётом софинансирования сумма составит 642 миллиона рублей.
Как эти средства распределят между муниципалитетами? По какому принципу будут выделять деньги? Распределение денежных средств между муниципалитетами будет осуществлено исходя из численности населения, сообщили в МЖКХ республики. Софинансирование расходов на мероприятия из местных бюджетов предусмотрено в объеме не менее 10 процентов.
При реализации проекта будут учитываться следующие моменты:
· рост доли освещенных частей проездов, улиц после реализации мероприятий;
· улучшение освещения подходов к образовательным учреждениям в радиусе 500 метров;
· применение современных энергосберегающих технологий, замена неэнергоэффективных ламп на современные энергосберегающие;
· численность (охват) населения, проживающего в зоне проведения мероприятий по улучшению освещенности;
· протяженность проездов, улиц, подлежащих освещению.
По информации заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Юрия Палтуса, сейчас в республике доля освещенных частей проездов, улиц и набережных от их общей протяженности составляет 67,8 процента, количество действующих светоточек — 259 тысяч, доля освещенных подходов к образовательным учреждениям — 89 процентов, дополнительная потребность в установке светоточек составляет порядка 140 тысяч единиц, монтаже новых опор освещения — 43 тысячи и линий СИП (самонесущий изолированный провод) в количестве пяти тысяч километров.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: