Все новости
Регион102
25 Ноября 2018, 11:52

Будут ли штрафовать за «лысую» резину?

В зимний период — декабрь,январь, февраль — запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Будут ли российских автомобилистов штрафовать за «лысую» резину? Этот вопрос беспокоит многих автовладельцев нашей необъятной родины. Как известно, последствия использования летней резины в зимнее время могут ужаснуть даже опытных водителей.
В связи с этим нужно знать об очередной новации: в России с 11 ноября поменялись требования к установке зимней резины. Соответствующие изменения вводит Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».
Согласно новым поправкам, в зимний период — декабрь, январь, февраль — запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств. Отметим, что аналогичный пункт был в регламенте и ранее. Однако, сейчас в нем появилось упоминание категорий M1 и N1 Технического регламента, то есть, теперь речь идет только о легковых и грузовых автомобилях массой до 3,5 тонн. Транспортные средства других категорий (мотоциклы, грузовики тяжелее 3,5 тонн, автобусы) могут использовать зимой летнюю резину и это не будет нарушением.
Также новая редакция Техрегламента запрещает устанавливать на одну ось автомобиля шины не только разной характеристики, но и модели. Установка на одну ось транспортного средства шин разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, и др. — запрещается.
Штраф за отсутствие зимней резины или изношенные покрышки может составить 500 рублей.
M1 — транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения — то есть, легковые автомобили.
N1 — транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: