Все новости
Регион102
20 Ноября 2018, 10:44

В Уфе на месте заброшенных ФАПов построят новые

Уфимские ФАПы требуют ремонта, в семи населенных пунктах вообще нужно строить новые здания.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе десять фельдшерско-акушерских пунктов, во многих случаях помещения заброшены или требуют капитального ремонта. По мотивам проведенных Радием Хабировым «Здравчаса» и «Стройчаса» в администрации Уфы обсудили плачевное состояние городских ФАПов. Как выяснилось, люди не получают необходимой медицинской помощи, не говоря уже о банальных бытовых условиях.

— ФАПы в Зинино и Нагаево требуют ремонта, в деревне Мокроусово вообще нет канализации и туалетной комнаты, — доложили мэру представители врачебного сообщества Уфы. — В Мокроусово ФАП вообще не в нашей собственности, находится в крыле, пристроенном к частному зданию. Условий нет и сотрудников нет. Туда раз в день приезжают сотрудники других ФАПов. В поселке Никольский (Орджоникидзевский район) фельдшерско-акушерский пункт в виде вагончика. В Старой Александровке (Орджоникидзевский район) ФАП заброшен, не работает, а там 530 жителей, к слову.
Так, в ходе разговора установлено, что часть ФАПов, находящихся в городской компетенции, требует ремонта, в семи населенных пунктах вообще нужно строить новые здания: в зависимости от количества населения и расстояния до ближайшего медицинского объекта, это будет ФАП или врачебная амбулатория.
Глава столичной администрации Ульфат Мустафин дал поручение директору МУП «ИСК Уфы» Марату Васимову:
— Марат Васимович, вы становитесь заказчиком по всем нашим направлениям, прошу выделить ваших людей в помощь врачам, объехать все эти объекты и подготовить смету. В ближайшее время предоставьте мне всю информацию, сколько нужно денег на ремонт и строительство ФАПов, будем с экономистами изыскивать средства.
Читайте нас: