Все новости
Регион102
29 Октября 2018, 18:55

В Башкирии депутаты изменили закон о частной медицине

В Башкирии принят закон, разрешающий частным медицинским организациям выдавать справки и рецепты в электронном виде.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
В Башкирии депутаты Госсобрания РБ приняли закон, разрешающий частным медицинским организациям выдавать справки и рецепты в электронном виде. На очередном пленарном заседании был принят Закон «О внесении изменений в Закон РБ «О частной медицинской деятельности в РБ».
В пресс-службе Госсобрания объяснили, что в соответствии с внесенными изменениями субъекты частной медицинской деятельности получили право выдавать медицинские заключения, справки, рецепты на лекарственные препараты и медицинские изделия с согласия пациента или его законного представителя в форме электронных документов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
— Электронный документооборот приобретает все большее распространение в различных сферах, — прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — Соответствующая корректировка законодательства должна проводиться своевременно. Законом предусмотрено также право частных медорганизаций создавать медицинские информационные системы, содержащие данные о пациентах, об оказываемой им медпомощи, о деятельности медорганизаций, при условии соблюдения требований, установленных законодательством в области персональных данных, и соблюдения врачебной тайны.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: