Все новости
Регион102
20 Августа 2018, 17:45

В детских садах Уфы эвакуируют детей

Работники пожарной охраны проводят в детских садах учебно-тренировочные эвакуации.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Огонь, безусловно, одна из самых разрушительных стихий, известных человеку. Он может в считанные секунды не только уничтожить имущество, но и забрать жизнь. Именно поэтому знания, которые помогут справиться с возгоранием, избежать пожара или, к примеру, безопасно покинуть опасную зону, необходимы каждому горожанину. И чем раньше человек начнет получать их, тем лучше.
У юных уфимцев такая возможность появляется уже в детских садах, где работники пожарной охраны проводят не только регулярные профилактические осмотры помещений и инструктажи персонала, но и познавательные занятия с ребятишками и учебно-тренировочные эвакуации.
Так, например, сегодня инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны Уфы» провели тренировочные эвакуации и теоретические занятия в детских садах № 84, 209, 212 и 214. Несмотря на юный возраст воспитанников, для каждого из них пожарная безопасность не пустой звук. Дети не только хорошо знают номера вызова огнеборцев, но и «подкованы» по таким вопросам, как, например, опасность игры со спичками, выход из задымленного помещения, необходимость отключения из сети всех электроприборов.
Благодаря регулярным тренировкам, время эвакуации в каждом из детских садов составило не более пяти-шести минут, что является достаточно хорошим результатом.
Такой заинтересованности у детей удалось достичь благодаря увлекательной форме подачи материала. Детей в игровой форме знакомят с правилами безопасности и учат действовать в ситуациях, опасных для жизни.
Начиная с первой декады сентября, ежегодные учебно-тренировочные эвакуации начнутся и в средних образовательных учреждениях, согласно графику, разработанному огнеборцами.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: