Все новости
Регион102
7 Июля 2018, 13:56

Башкирские депутаты ратуют за отпуск зекам для выезда к семьям

Это необходимо для сохранения связей с семьей и обеспечения родительских прав, что очень важно для лиц, отбывающих наказание.

Фото ИА Башинформ.
Фото ИА Башинформ.
Башкирские депутаты предлагают давать заключенным отпуск для выезда к семьям. Председатель парламента Башкирии, выступая на заседании Президиума Совета законодателей России в Москве, говорил о необходимости социальной адаптации заключенных.
— В Уголовно-исполнительном кодексе России необходимо предусмотреть норму, в соответствии с которой поддержание родственных связей с детьми для осуществления семейных прав и обязанностей стало бы основанием предоставления краткосрочного выезда осужденному, — считает Константин Толкачев. — Это необходимо для сохранения связей с семьей и обеспечения родительских прав, что занимает важное место в ресоциализации лиц, отбывающих или отбывших наказание.
Кроме того, Председатель Государственного Собрания республики считает необходимым принять федеральный закон «Об основах социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы».
— В нем важно определить компетенции и обязанности государственных органов исполнительной власти России и ее субъектов, органов местного самоуправления при оказании специальной помощи освобожденным, предусматривающие вопросы квотирования рабочих мест и экономическое стимулирование работодателей, трудоустраивающих граждан, освободившихся из заключения, — прокомментировал Константин Толкачев.
Эти и ряд других мер, по мнению председателя башкирского парламента, позволят создать условия для успешной адаптации осужденных в обществе, их перехода от социального выживания к оказанию помощи себе и другим.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: