Все новости
Регион102
9 Мая 2018, 10:28

В Уфе действует «Электронная книга памяти»

В ней собрано более 390 тысяч архивных записей и свыше 43 тысячфотографий с координатами мест захоронения.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе действует «Электронная книга памяти». Она доступна по адресу: pomnim.me. В ней собрано более 390 тысяч архивных записей и свыше 43 тысяч фотографий с координатами мест захоронения, сообщили в пресс-службе уфимской администрации.
Уфимцы могут найти захоронение близкого человека в разделе «Поиск места захоронения». Зарегистрировавшись, каждый может загружать фотографии и биографические данные родственников.
— На сегодняшний день на сайте зарегистрировали личные кабинеты более 480 человек, на форуме общается более 127 человек, а число посетителей уже достигло 52 тысяч пользователей. Посещаемость сайта растет ежедневно и составляет в среднем 260 посетителей в день, — рассказал директор МБУ «Комбинат специализированного обслуживания» Руслан Кинзикеев.
В настоящее время работает мобильная версия IT-проекта на операционной системе Андроид. Для этого необходимо установить приложение, его можно скачать с официального сайта.
На Мусульманском кладбище Уфы установлен информационный павильон, с помощью которого можно найти захоронения своих родных и близких, а также могилы знаменитых земляков. Такие информационные павильоны планируется установить и на других уфимских кладбищах.
Сейчас сотрудники Комбината спецобслуживания пополняют разделы «Участники войны» и «Известные люди»: размещаются их портреты и фотографии мест захоронения, биографические данные, сведения о наградах. Уже заполнены данные на 909 человек в разделе «Участники войны» и на 111 человек в разделе «Известные люди».
С декабря 2017 года запущена новая версия сайта для всей Республики Башкортостан «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны Республики Башкортостан www.pomnimrb.ru», единым региональным оператором которой является некоммерческая организация «Союз похоронных организаций Республики Башкортостан». Это масштабная патриотическая работа по увековечиванию памяти ветеранов и всех заслуженных людей. База данных активно пополняется городскими администрациями Стерлитамака, Нефтекамска, Бирска и других городов.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: