Все новости
Регион102
2 Мая 2018, 10:29

В музеях Башкирии покажут фильм о генерале Шаймуратове

В музеях Башкирии покажут фильм о легендарномкомандире 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майоре Минигали Шаймуратове.

Фото автора.
Фото автора.
В музеях Башкирии покажут фильм о легендарном командире 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майоре Минигали Шаймуратове. Акция приурочена к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и пройдет в рамках «Единого кинолектория в музеях» во всех государственных и муниципальных музеях.
Как сообщили в пресс-службе администрации Уфы, акция имеет культурно-образовательный характер и рассчитана на школьников и студентов. В музеях будут показывать телефильм о генерале Шаймуратове, представленный телеканалом «Звезда» в апреле текущего года в рамках документального цикла «Легенды армии». В новом фильме в доступной форме рассказывается о непростой биографии генерала Шаймуратова, боевом пути 112-й Башкавдивизии и трагической гибели героя башкирского народа в ходе освобождения Донбасса.
Единый кинолекторий в музеях пройдет накануне празднования Дня Победы одновременно во всех музеях-участниках — 8 мая с 11:00 до 12:00. Кинолекторий будет проходить в экспозиционных залах или на фоне выставок, посвященных Великой Отечественной войне и вкладу жителей Башкирии в Великую Победу. Показ фильма о Минигали Шаймуратове будет предваряться и завершаться комментариями сотрудника музея.
К участию в акции также приглашаются корпоративные, ведомственные, частные музеи и музеи, входящие в состав клубно-досуговых и библиотечных учреждений, а также сельские многофункциональные клубы республики.
Читайте нас: