Все новости
Регион102
14 Ноября 2017, 11:05

В Уфе появился памятник велосипедистам

В Уфе появился новый арт-объект — памятник велосипедистам. Скульптурная композиция в натуральный рост изображает мужчину с сыном, катающихся на велосипедах.

Фото администрации Уфы.
Фото администрации Уфы.
В Уфе появился новый арт-объект — памятник велосипедистам. Скульптурная композиция в натуральный рост изображает мужчину с сыном, катающихся на велосипедах. По мнению уфимской администрации, она очень реалистична: люди запечатлены в момент движения.

Новая достопримечательность Уфы располагается на обновлённой пешеходной дороге на пересечении проспекта Октября и улицы Степана Халтурина. По заказу столичного управления коммунального хозяйства и благоустройства там уложен новый асфальт, экоплитка, установлены бордюры и ограждения вдоль проезжей части для безопасности пешеходов.
Напомним, что арт-объекты в аналогичном стиле растут в Уфе, как грибы после дождя. Так, например, на проспекте Октября, по нечетной стороне в районе фирмы «Мир» можно наблюдать читающих на скамейке детей, а напротив, через дорогу — счастливую многодетную семью. В парке имени Якутова недавно появились два новых арт-объекта: мальчик, выгуливающий собаку, и братья, катающиеся на качелях. Всего на главной аллее парка установлено 12 скульптур.
Не все жители Уфы разделяют восторг по установке серии небольших памятников под бронзу. Часть уфимцев, общаясь в соцсетях, указывает на неудачный коричневый цвет и неказистость лиц героев. Кто-то высказывает мнение, что таким арт-объектам место в небольших сквериках у скамеек, но никак не на центральных улицах города. Тем не менее, поклонники у скульптур тоже имеются. Многие охотно фотографируются с читающими детьми, дедушкой, разложившим шахматную партию и т.д. «Просто и жизненно», — говорят горожане, встающие на защиту нового облика Уфы.
Читайте нас: