Все новости
Регион102
18 Июня 2013, 18:35

Кто очистил воздух в Башкирии?

99 вредных производств в Башкирии поддержали масштабную природоохранную акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии планируют проводить свою акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»
99 вредных производств в Башкирии поддержали масштабную природоохранную акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», которая проводилась в начале июня во всех регионах России с 9 до 11 часов по местному времени. «Электрогазета» уже писала об этой инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Напомним, суть проекта заключалась в краткосрочной добровольной приостановке работы предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Естественно, с условием, что такая приостановка допустима технологическим циклом.
В числе тех, кто поддержал акцию, — предприятия «Башнефти», Стерлитамакский нефтехимический завод, Кармановская ГРЭС, Уфимские ТЭЦ-2,3 и 4, ООО «Цементные технологии» (Стерлитамак), Мелеузовский кирпичный завод и Мелеузовский завод металлоконструкций, Кумертауская мебельная фабрика, Башкирский арматурный завод, Уфимский завод гибких валов, ОАО «НефАЗ», «Искож», «Электроаппарат», «Синтез-Каучук», «БМК».
— Всероссийскую акцию поддержали почти 100 предприятий и организаций Башкортостана. Так, только в Стерлитамаке в проект Минприроды страны включились сразу девять крупных производств. Среди них — Стерлитамакский нефтехимический завод, на котором на три часа приостановила работу установка синтеза 2,6-дитренбутилфенола. Благодаря этому объем выбросов на этом предприятии снизился на 0,003 тонны, —отметила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии РБ Нина Никандрова.
На ОАО «Синтез-Каучук» в эти три часа были снижены на треть сырьевые нагрузки на оборудование.
На ФКП «Авангард» на время проведения акции работы были приостановлены на участке испытания и площадке сжигания спецотходов, за счет чего объем выбросов в атмосферу снизился на 0 ,7 тонны. Пока производство стояло, работники успели провести субботник на территории предприятия.
— Начиная со следующего года, Минэкологии республики будет проводить эту акцию ежегодно и приурочит ее к Всемирному дню охраны окружающей среды, — прокомментировала «Электрогазете» Нина Никандрова. 
Автор:Бахшиева Галина
Читайте нас: