Все новости
Регион102
6 Июля 2011, 12:06

Арендатор - наиболее эффективный сельскохозяйственный труженик

Когда земля в аренде у сельхозпредпринимателей - это более эффективно, нежели когда земля в собственности.

Фото с сайта www.volganet.ru.
Фото с сайта www.volganet.ru.
На мой взгляд, большая часть сельхозугодий должна быть в муниципальной собственности. Неэффективный арендатор - это нонсенс, а неэффективных собственников сколько угодно, земля может быть в тягость.
Земля будет у крестьян, если она будет в аренде, а не в собственности. В собственности могут быть основные средства, недвижимость и результат труда (урожай), земля может быть в федеральной региональной и муниципальной собственности, и передаваться в аренду на рентных аукционах на несколько десятков лет, отчуждение земель под зданиями нужно запретить для обеспечения гарантий собственнику. В противном случае придем к дроблению сельхозугодий и олигархии в сельском хозяйстве, а это ведет к снижению производительности труда и ущемлению и потере личных свобод населения. В США собственники давно иждивенцы, получили хорошее образование и глотают наркотики в клубах. На земле работают арендаторы, земель там больше, чем в ЕЭС, в связи с этим рентные платежи меньше и доступ к земле арендаторам более свободный, поэтому там производительность несколько выше, чем в ЕЭС, также за счет арендаторов.
В ЕЭС из-за дороговизны земли доступ к земле арендаторов ограничен, в связи с этим относительная низкая производительность сельхозтруда, если сравнить показатели с США и Голландией, в ЕЭС обрабатывают землю в основном собственники.
В этом отношении, бесспорно, поучителен опыт Голландии, где сильно развита социальная политика, которая обеспечивается стабильностью инвестиций. Здесь только 30 процентов земли находится в частной собственности, остальная земля - в муниципальной собственности и сдается в аренду на 50 лет. Арендатор имеет права, близкие к правам собственника: может заложить свое право аренды в банке с целью получения кредита, передать его по наследству и даже продать другому юридическому лицу.
В Голландии один работающий в сельском хозяйстве производит в среднем в 2,3 раза больше продукции, чем по странам ЕЭС и в 1,5 раза больше, чем в США.
В то же время в голландском законодательстве закреплен приоритет общественного над частным. По решению муниципалитета территория, находящаяся в собственности юридического лица, может быть принудительно выкуплена для общественных интересов с компенсацией всех затрат.
Читайте нас: