Все новости
ЧП 102
24 Января 2023, 16:23

В Башкирии осудили водителя микроавтобуса за ДТП с шестью погибшими

В Благоварском районе суд приговорил к тюремному заключению водителя микроавтобуса за совершение аварии, в которой погибли шесть человек.

пресс-служба УГИБДД МВД по РБ.
Фото:пресс-служба УГИБДД МВД по РБ.

Как сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по РБ, суд признал 28-водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Доказательства были собраны Чишминским межрайонным следственным отделом, их было достаточно для вынесения судом решения.

Следователи установили, что 25 июля прошлого года водитель микроавтобуса «FORD TRANSIT» перевозил пассажиров по маршруту «Уфа – Языково». Он ехал по трассе М-5 с превышением максимально допустимого скоростного режима, не соблюдая безопасную дистанцию. На 1412 километре дороги он совершил столкновение с грузовиком «Камаз», ехавшим по крайней правой полосе.

В результате дорожного происшествия погибли шесть пассажиров, один был госпитализирован, причинен тяжкий вред здоровью.

Во время дорожного инцидента в салоне микроавтобуса находились 24 человека (допустимое количество – 19 человек). Некоторые пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

Суд приговорил водителя к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами в течение трех лет.

 

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: