Все новости
ЧП 102
5 Декабря 2022, 19:17

В Башкирии двое мужчин убили и ограбили пенсионера

предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.

В Башкирии двое мужчин решили забрать у пожилого мужчины пенсию. Получив отказ, они его убили и ограбили.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, инцидент произошел 5 февраля в деревне Сосновка Зилаирского района. 38-летний и 40-лений ранее неоднократно судимые жители Зилаирского района пришли в гости к своему знакомому. Распивая спиртные напитки, они заметили, что к соседу пришел почтальон и принес пенсию. Мужчины решили завладеть его деньгами. Они пришли домой к пожилому мужчине и стали просить у него деньги в долг. Услышав отказ, они напали на него и несколько раз ударили пенсионера по голове обухом топора. После этого обвиняемые обыскали дом и похитили 27 тысяч рублей. Выйдя из дома, они выбросили орудие убийства.

Так как пенсионер проживал один, его тело обнаружили только спустя 23 дня. 28 февраля соседка заметила, что мужчина долго не выходил из дома, и решила его навестить. Увидев труп, женщина сразу обратилась в полицию.

В ходе осмотра места происшествия были зафиксированы следы преступления. Также были допрошены жители деревни и близлежащих населенных пунктов. Было установлено, что в начале февраля в деревне были замечены двое бывших заключенных, которые вскоре уехали. Мужчин задержали. 38-летний обвиняемый, в отличие от его сообщника, полностью признал вину в совершенных преступлениях. Он также сообщил, что похищенные деньги они потратили на личные нужды. Некоторое время они находились в Уфе, а потом 40-летний обвиняемый вернулся домой, а его сообщник уехал в Челябинскую область, там его и задержали.

Было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Верховный суд республики.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: