Все новости
ЧП 102
19 Сентября 2022, 12:04

В Башкирии вынесли приговор виновнику смертельного ДТП

предоставлено пресс-службой УГИБДД МВД по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой УГИБДД МВД по РБ.

В Башкирии вынесли приговор 20-летнему парню, по вине которого произошло смертельное ДТП. Напомним, в аварии с участием нескольких автомобилей погибли две девушки.

ДТП произошло в пятом часу вечера 18 декабря на улице Космонавтов в Октябрьском. 19-летний за рулем автомобиля «ВАЗ-2115» совершил столкновение с попутным «ВАЗ-2112» под управлением 22-летней девушки. От удара «двенашку» отбросило на полосу встречного движения, где она столкнулся с «Ладой Грантой». После столкновения «ВАЗ-2112» улетел в кювет и перевернулся на крышу. Виновник ДТП на «пятнашке» скрылся, он уехал за пределы города.

В результате аварии водитель и 19-летняя пассажирка «ВАЗ-2112» от полученных травм скончались в реанимационном отделении городской больницы. Также травмы получили 71-летний водитель «Лады Гранты» и три его пассажира — 68-летний и 34-летний мужчины и 58-летняя женщина. Их госпитализировали. Один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения.

Позже в ходе розыскных мероприятий удалось установить и задержать 19-летнего водителя «ВАЗ-2115». В его отношении возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, сопряженное с оставлением места ДТП).

В пресс-службе прокуратуры РБ сообщили, что водителя «ВАЗ-2115» признали виновным в совершении преступления. Подсудимый вину признал частично.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года, и взыскал два миллиона рублей компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: