Все новости
ЧП 102
19 Сентября 2022, 15:06

В Башкирии вооруженные мужчины напали на знакомых и засунули их в багажник

предоставлено пресс-службой МВД по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой МВД по РБ.

В Башкирии конфликт между жителями двух соседних деревень перерос в вооруженное похищение. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Следкома, в конце августа между собой повздорили две компании мужчин из соседних деревень. Конфликт завершился дракой возле сельского клуба в деревне Якшимбетово Куюргазинского района. Участники потасовки затаили друг на друга злобу. Один из обиженных мужчин решил отомстить своим оппоентам за нанесенные побои.

Злоумышленник узнал, где живет его обидчик, 35-летний мужчина. Он позвал друзей и вечером 28 августа вместе с двумя знакомыми проникл к нему в дом в деревне Якшимбетово. Они трижды выстрелили в хозяина дома из травматического оружия, после этого засунули его в багажник автомобиля и увезли в неизвестном направлении. Как уточнили в пресс-службе МВД по РБ, все это происходило на глазах у сестры потерпевшего. Она сообщила обо всем в полицию и описала автомобиль похитителей — «Ладу Приору».

Сотрудники ГИБДД оперативно вычислили местонахождение автомобиля, подходящего под описание, и остановили его около деревни Молоканово. В салоне находились трое молодых людей. Также был остановлен автомобиль, следовавший сзади. В нем ехали еще двое мужчин. При задержании они оказали сопротивление. Сотрудники ГИБДД вынуждены были применить к ним физическую силу и специальные средства — наручники.

В багажнике первой машины сотрудники полиции обнаружили похищенного 35-летнего мужчину. В багажнике второго автомобиля находился 21-летний знакомый потерпевшего с ранением ноги от выстрела из травматического пистолета. Нападавших — 24-летних и 25-летних мужчин — задержали. У них изъяли три травматических пистолета, монтировки, металлические трубы, деревянные палки, использовавшиеся в качестве оружия.

Установлено, что злоумышленники пытались вывезти своих давних знакомых в безлюдное место, чтобы выяснить отношения.

В отношении похитителей возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а». «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В настоящее время троим задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи совместно с оперативниками продолжают проводить следственные действия с другими участниками конфликта, по результатам которых их действиям будет дана правовая оценка в зависимости от роли и степени их участия в совершенном преступлении. В отношении двоих пострадавших назначены судебно-медицинские экспертизы.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: