Все новости
ЧП 102
14 Сентября 2022, 16:01

В Уфе завершили расследование смертельного несчастного случая на заводе

предоставлено Госинспекцией труда РБ.
Фото:предоставлено Госинспекцией труда РБ.

В Уфе погибли две работницы ПАО «ОДК-УМПО», получившие термические ожоги на рабочем месте. Расследование несчастного случая завершено, установлены причины инцидента.

Как сообщили в Госинспекции труда по РБ, несчастный случай произошел 17 января в помещении бензопромывочного отделения одного из цехов. Две работницы цеха заступили на смену вечером 16 января. Находясь в специальной камере, бригада выполнила промывку бензином деталей и узлов. Когда женщины приступили к уборке рабочих мест, на установке промывки деталей Т-219 произошел хлопок и бензин воспламенился. На тот момент в камере находились 46-летняя и 30-летняя промывщицы деталей и узлов. Одна из них откачивала шлангом скопившийся бензин из установки. Женщины получили ожоги тяжелой степени. Их доставили  в ГКБ №18 Уфы. С разницей в шесть дней  — 22 и 28 января — они скончались.

В ходе расследования Гострудинспекция РБ выяснила, что групповой случай был связан с производством. Однако с выводами большинства членов комиссии о причинах трагедии и допустивших ее виновных лицах председатель комиссии, главный государственный инспектор труда, не согласился. В рамках предоставленных полномочий он инициировал проведение дополнительного расследования.

Было установлено, что новая камера, предназначенная для промывки бензином крупногабаритных деталей и узлов, была установлена в цехе в марте прошлого года. Однако автоматическая промывка показала свою неэффективностьа, в связи с чем были сделаны доработки, при которых был произведен демонтаж форсунок и створок. Последние при промывке деталей вручную «мешали» тем, что самопроизвольно закрывались. В таком виде камера была перенесена на прежний участок в ноябре прошлого года. Проведенная реконструкция оборудования не решила проблемы с засором фильтрующих элементов. Работники периодически обращались к слесарям с просьбой почистить фильтры или самостоятельно выкачивали скопившийся бензин из накопительного бака при помощи непредназначенной для этого передвижной емкости (чем как раз и занималась одна из пострадавших работниц). При этом их не ознакомили с требованиями безопасности как при работе в камере, так и с передвижной емкостью (здесь инструкция по ОТ вообще отсутствовала). Кроме того, было выявлено, что погибшие работницы были допущены к работе без специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

Таким образом, Гострудинспекция РБ заключила, что причинами группового смертельного несчастного случая стали неудовлетворительная организация производства работ и недостатки в подготовке работников по охране труда.

Материалы дополнительного расследования от 14 сентября переданы в следственные органы.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: