Все новости
ЧП 102
4 Сентября 2022, 13:48

В Башкирии уголовник оказал сопротивление полицейским и был ранен

В Зианчуринском районе попытка сотрудниками ДПС проверить документы у водителя машины без номера превратилась в погоню со стрельбой.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, это произошло днем 29 августа в селе Исянгулово.

Экипаж ДПС привлек внимание автомобиль ВАЗ-21070, передвигавшийся без госномера. Они решили проверить документы у водителя машины, который вместо того, чтобы остановить транспортное средство, наоборот, прибавил скорость и попытался скрыться.

И только, когда он подъехал к одному из домов на улице Тибез в деревне Башкирская Ургинка, остановил автомобиль. Во дворе дома нарушитель ПДД схватил за садовый инструмент и решил дать отпор сотрудникам полиции, попытавшимся его задержать.

После многократных предупреждений полицейский выстрелил в воздух из табельного пистолета. Это напугало нарушителя, и он скрылся во дворе, закрыв за собой ворота.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. После длительных переговоров нарушитель спокойствия отворил калитку и впустил стражей порядка во двор. Он стоял с ножом в руке и угрожал нанести увечья себе и сотрудникам полиции. Рядом находилась его супруга с маленьким ребенком.

Мужчина никак не реагировал на предупреждения сотрудников правоохранительных органов. В результате заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Зианчуринскому району пошел на крайние меры: выстрелил несколько раз из служебного травматического оружия. Это только вспугнуло злоумышленника, он предпочел скрыться в одной из комнат. И только после еще несколько выстрелов мужчина выбросил нож и был схвачен сотрудниками полиции.

Злоумышленник был ранен. Ему оказали медицинскую помощь в Исянгуловской районной больнице, а потом доставили в отдел полиции.

Выяснилось, что сопротивление работникам МВД оказал 23-летний житель Ростовской области, ранее был судим по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 158 (кража), 131 (изнасилование).

По факту нарушения ПДД на водителя составили несколько административных протоколов, в том числе по статье 12.1 (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), 12.7 РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средствами) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кугарчинский межрайонный суд, рассмотрев материалы административного дела по факту неповиновения сотруднику полиции, решил оставить нарушителя ПДД под арестом сроком на пять суток.

Кроме этого, материалы по факту применения насилия в отношения работника правоохранительных органов направлены в следственные органы.

Руководство МВД назначило проведение служебной проверки в связи с применением огнестрельного оружия. Её результаты также будут направлены в территориальные органы Следственного комитета России.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: