Все новости
ЧП 102
18 Августа 2022, 18:56

В Башкирии назвали виновного в смерти двух работников завода

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии два работника нефтеперерабатывающего завода получили страшные ожоги и через некоторое время скончались в больнице. Следствие назвало виновного в случившемся.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, несчастный случай произошел на предприятии «Газпром нефтехим Салават» 3 августа прошлого года. Два оператора технологических установок производили осмотр трубопровода насыщенного водяного пара, в помещении котла-утилизатора произошла его разгерметизация. В результате инцидента оба работника получили множественные термические ожоги. Врачам так и не удалось их спасти.

Следствие установило, что начальник цеха, зная о течи трубопровода и о потенциальной опасности для жизни и здоровья работников, находящихся в непосредственной близости к нему в случае его разгерметизации, нарушил нормы и правила в области промышленной безопасности, дав указание подчиненным произвести осмотр трубопровода. По правилам он должен был незамедлительно принять меры по остановке и отключению котла. Нарушения привели к гибели двух человек.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Обвиняемый свою вину признал.

В адрес директора ООО «Газпром нефтехим Салават» внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, а также предписано усилить контроль над технологическим процессом и соблюдением мер безопасности на производстве. Виновных лиц он должен привлечь к дисциплинарной ответственности.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, в ближайшее время его направят в суд для рассмотрения по существу.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: