Все новости
ЧП 102
25 Июля 2022, 18:09

В Башкирии по факту ДТП с шестью погибшими задержали водителя автобуса

предоставлено ГУ МЧС России по РБ.
Фото:предоставлено ГУ МЧС России по РБ.

В Башкирии в отношении водителя микроавтобуса Ford Transit возбудили уголовное дело по факту ДТП с шестью погибшими. Процессуальное решение принято следственным подразделением отдела МВД России по  Благоварскому району.

Главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов сообщил, что уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух или более лиц) в отношении 27-летнего водителя микроавтобуса было возбуждено по результатам работы на месте аварии и после изучения предварительных обстоятельств ДТП. В настоящее время водителя доставили в районный отдел полиции и задержали в порядке статьи 91 УК РФ.

Предварительно установлено, что водитель одного из обществ с ограниченной ответственностью, которое занимается пассажирскими перевозками, посадил людей в автобус и выехал из села Языково в сторону Уфы. В салоне находились около 20 пассажиров. В районе 1413 километра  автодороги М-5 «Урал» водитель вел автобус по средней полосе и совершил столкновение с грузовиком дорожной службы, наносившей в этом месте разметку.

В результате ДТП погибли шесть пассажиров микроавтобуса. Еще 13 пассажиров получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу.

Следователи назначили необходимые экспертизы и исследования, а также проводят опрос свидетелей для установления точных обстоятельств и причин ДТП. Уголовное дело взято на контроль руководством Главного следственного управления МВД по РБ.

Если суд признает водителя виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: