Все новости
ЧП 102
23 Мая 2022, 18:28

Двух жителей Башкирии будут судить за изнасилование и убийство 15-летней девочки

предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.

Два жителя Башкирии предстанут перед судом за изнасилование и убийство 15-летней девочки. Напомним, резонансное преступление произошло в августе прошлого года в селе Питяково Бирского района. Подробности сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Как установлено следствием, 25 августа компания подростков справляла день рождения на улице в селе Питяково. Вечером к ним присоединились 22-летний и 25-летний обвиняемые. Один из них предложил продолжить празднование у него дома. Подростки согласились. Ночью ребята разошлись по домам, а 15-летняя девочка осталась. Взрослые парни ее изнасиловали, причинив множественные телесные повреждения, а затем задушили ее джинсами. Тело они спрятали в яме недалеко от дома.

На следующую ночь в полицию обратилась мать потерпевшей. Она сообщила о пропаже 15-летней дочери, которая ушла к подруге на день рождения и не вернулась. Вскоре было обнаружено тело девочки с признаками насильственной смерти. Злоумышленники были задержаны в тот же день. Ими оказались двое жителей села Питяково, ранее судимых за кражи и незаконный оборот наркотиков.

Первоначально оба обвиняемых признали свою вину в совершенных преступлениях, но позже 25-летний обвиняемый начал отрицать свою причастность к изнасилованию и убийству. Однако следствием была собрана достаточная доказательственная база, и обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено. В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 131 и п. «а» ч. 3 ст. 132 (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей, в отношении несовершеннолетней), п. п. «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера) УК РФ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: