Все новости
ЧП 102
10 Мая 2022, 09:55

В Башкирии горит лес на территории заповедника

предоставлено ГУ МЧС России по РБ.
Фото:предоставлено ГУ МЧС России по РБ.

В Башкирии разбушевался лесной пожар на территории Южно-Уральского государственного природного заповедника. Для тушения привлечены 30 человек.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ, сообщение о пожаре поступило вечером 9 мая. Лес горит в Белорецком районе, в шести километрах от Айгира. На место были направлены 20 человек. Они установили, что горение происходит на правом берегу реки Малый Инзер, на склонах горы Малый Ямантау. Место там труднодоступное, техника проехать не может. До наступления ночи пожар локализовать не удалось. Распространению огня по склонам горы способствовал сильный ветер. Угрозы для населенного пункта нет, так как  имеется естественная преграда — река. Ветер дует по направлению от населенного пункта.

Утром примерная площадь горения составила около пяти-семи гектаров. За ночь обстановка не изменилась — горит кромка, выгорела лесная подстилка и сухостой. На место направлены 30 человек с противопожарными ранцами. На месте для защиты населенного пункта и визуального контроля дежурит пожарная часть села Инзер. Ситуация находится на контроле.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: