Все новости
ЧП 102
26 Марта 2022, 18:34

Пятерых жителей Башкирии обвиняют в создании террористического сообщества

УФСБ по РБ.
Фото:УФСБ по РБ.

В Башкирии задержали пятерых мужчин. Их обвиняют в организации и участии в террористическом сообществе.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, с 2019 по 2022 годы на территории республики действовала террористическая организация. Участники сообщества готовились к насильственному изменению конституционного строя России. У каждого были свои функции и обязанности. Также были выработаны методы конспирации и тактика совершения террористических актов. В интернете обвиняемые распространяли материалы с призывами к насильственному захвату власти. Они хотели привлечь на свою сторону большое количество единомышленников.

В марте текущего года в ходе совместных мероприятий СКР и ФСБ были задержаны пятеро участников сообщества — уфимцы в возрасте от 36 до 62 лет. Во время обысков у них были найдены гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях, экстремистская литература и иные предметы, имеющие значение для расследования дела.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 205.4 УК РФ (создание и участие в террористическом сообществе), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). В настоящее время с обвиняемыми проведены первоначальные следственные действия. Решается вопрос об  избрании для них меры пресечения. Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений, выявляют иных лиц, причастных к их совершению.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: