Все новости
ЧП 102
8 Февраля 2022, 18:55

В Башкирии четверо мужчин похитили и избили знакомого

предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.
Фото:предоставлено пресс-службой СУ СК РФ по РБ.

В Башкирии четверо мужчин ворвались в квартиру знакомого, избили его и спрятали в гараже. Потерпевшему чудом удалось выбраться и сообщить о случившемся в полицию.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, звонок в полицию поступил ночью 7 февраля. Мужчина сообщил, что его похитили и удерживают в незнакомом месте. Полицейские оперативно установили, что звонок был сделан с территории гаражного кооператива на улице Железнодорожной в Стерлитамаке. Выехав на место, им удалось найти гараж, в котором был заперт мужчина. Полицейские вскрыли дверь и освободили 41-летнего жителя села Красноусольский Гафурийского района.

Потерпевший рассказал, что ночью 6 февраля к нему в квартиру на первом этаже через балконную дверь проникли несколько человек. Они потребовали у него 50 тысяч рублей. Денег у мужчины не оказалось. Налетчики его избили и обожгли лоб кипятком. Угрожая несчастному пистолетом, они отобрали у него мобильный телефон, усадили в автомобиль и привезли в гараж в Стерлитамаке. Там похитители связали свою жертву и заперли.

Когда злоумышленники ушли, потерпевшему удалось развязать веревки. Среди вещей в гараже он обнаружил почти севший мобильный телефон и позвонил по номеру 112. К счастью, полицейские прибыли быстро и освободили мужчину.

Потерпевший сообщил также, что одного из похитителей он знает — это 36-летний ранее судимый за кражу и незаконный оборот наркотиков житель Стерлитамака. Личности остальных злоумышленников также были установлены. Знакомого жертвы задержали утром 7 февраля. Троих его предполагаемых сообщников доставили в полицию в течение дня. У одного из них был изъят пневматический пистолет.

По предварительным данным, мотивом преступления мог стать конфликт жертвы с 36-летним знакомым из-за денежного долга.

В пресс-службе регионального Следкома сообщили, что в отношении четверых жителей Стерлитамака в возрасте от 21 до 36 лет возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

В настоящее время с задержанными проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Следователи совместно с оперативниками МВД проводят дальнейшие мероприятия, направленные на сбор доказательной базы, а также проверку подозреваемых на причастность к иным преступлениям.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: