Все новости
ЧП 102
3 Февраля 2022, 14:46

Телефонный мошенник изощренно обманывал жителей Башкирии

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Телефонный мошенник несколько месяцев удачно обманывал жителей Башкирии. 39-летний мужчина из Новосибирской области звонил своим жертвам и сообщал о том, что их родственник «попал в ДТП».

В основном, пострадали жители Дуванского района республики. Как было установлено сотрудниками Управления угрозыска МВД по РБ, подозреваемый, проживая в Новосибирской области, в интернете находил номера граждан и обзванивал их. Хитрый собеседник в ходе разговора входил в доверие своих жертв, поскольку схема мошенничества, по которой он работал, приводила людей в шок. Он заявлял по телефону, что их родственник «попал в ДТП и сбил девушку». Для того чтобы тут же решить вопрос, мошенник требовал деньги.

Несколько сельчан выполняли все указания афериста. Надеясь, что они помогают своим близким избежать наказания, жертвы переводили мошеннику различные денежные суммы. К пенсионерам, которые не могли осуществить онлайн-перевод, злоумышленник нашел особый подход. Он заказывал местное такси и просил водителей забрать деньги, придумывая для шоферов различные истории. Затем воришка просил таксистов перевести деньги на его абонентский номер через банкомат, что они и делали.

В полиции Дуванского района было зарегистрировано более десятка подобных историй.

Уловом в итоге стала общая сумма в районе 250 тысяч рублей.

Сейчас на предприимчивого мужчину уже завели уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Любитель легкой наживы находится под стражей.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: