Все новости
ЧП 102
18 Января 2022, 18:59

В Башкирии осудили владельцев бани, в которой погибла шестилетняя девочка

В Мелеузе признали виновными владельцев банного комплекса, в бассейне которого утонула шестилетняя девочка.

СУ СК РФ по РБ.
Фото:СУ СК РФ по РБ.

Трагедия произошла 4 июля 2020 года. Женщина пришла в баню с шестилетней внучкой и восьмилетним внуком. В какой-то момент она обнаружила, что куда-то подевалась девочка, начала ее искать. И вдруг увидела девочку на дне бассейна. Спасти ребенка не удалось.

Следствием установлено, что глубина бассейна превышала 0,6 метра, которая допустима для детей в возрасте до семи лет. Помимо этого, вскрылся еще ряд недоработок администрации комплекса: отсутствовали предупреждающие информационные стенды для посетителей, не разработаны правила посещения и поведения в бассейне, в том числе с детьми. В бане не было медпункта, отсутствовали тренер и инструктор, а персонал не владел навыками оказания первой помощи.

В результате двум предпринимателям, владельцам банного комплекса, было предъявлено обвинение по статье 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по РБ, суд приговорил виновных лиц к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, а также взыскал с них компенсацию морального вреда в пользу родственников погибшего ребенка в размере двух миллионов рублей.

На банный комплекс наложили арест, его деятельность была приостановлена до устранения выявленных недостатков.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: