Все новости
ЧП 102
6 Января 2022, 13:05

В Башкирии с начала года произошло около 90 пожаров

предоставлено ГУ МЧС России по РБ.
Фото:предоставлено ГУ МЧС России по РБ.

В Башкирии с начала года произошло уже 89 пожаров. В них четыре человека погибли, 11 пострадали. Такую статистику приводит Госкомитет РБ по ЧС.

Напомним, в ночь с 5 на 6 января в республике произошло два пожара с пострадавшими. Вечером 5 января загорелись деревянные постройки на территории частного жилого участка по улице Ясной в Учалах. При пожаре пострадал 60-летний мужчина. Он получил ожог левой кисти руки. Рано утром 6 января загорелся жилой дом на улице Лесной в деревне Красный Октябрь Чишминского района. Огнем был поврежден жилой бревенчатый дом. 60-летний мужчина пытался самостоятельно потушить пожар и получил термические ожоги лица, шеи и руки II степени. На месте ему оказали неотложную помощь, после чего госпитализировали.

Пожары со смертельным исходом произошли в первые дни января. 1 января в Туймазах в жилом доме нашли тело погибшего 48-летнего мужчины. 2 января в деревне Бердагулово Белорецкого района погиб 61-летний мужчина. 3 января в селе Темясово Баймакского района в жилом доме сгорел 58-летний мужчина. Также 3 января в селе Карманово Янаульского района в жилом доме нашли тело 64-летнего мужчины.

В пресс-службе Госкомитета РБ по ЧС напоминают, что ежегодно в холодное время года количество бытовых пожаров в жилых домах увеличивается. Причинами таких происшествий чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети и обычная беспечность.

Нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра, устанавливать электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, сушить на обогревателях одежду, использовать самодельные электроприборы. Необходимо следить за состоянием электросети в доме. При обнаружении неисправности ее необходимо немедленно устранить. Но доверять такую работу можно только квалифицированным специалистам. Также в целях безопасности следует установить в домах и квартирах дымовые пожарные извещатели.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: