Все новости
ЧП 102
25 Октября 2021, 16:49

В Башкирии по вине пьяного водителя погибли два человека

Виновник ДТП был лишен водительских прав.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Башкирии в результате ДТП с участием пьяного водителя погибли два человека. Известно, что виновник аварии находился за рулем без прав.

Как сообщили  в пресс-службе прокуратуры РБ, авария произошла в Туймазинском районе на автодороге Белебей-Николаевка-Туймазы-Бакалы 12 июня прошлого года. Судом установлено, что 47-летний житель Туймазинского района находился за рулем автомобиля Volkswagen Passat в нетрезвом виде и был лишен водительских прав. Он превысил допустимую безопасную скорость движения, не справился с управлением и въехал в автомобиль «Лада 219110», который ехал впереди. От удара обе машины улетели с дороги в кювет. 

В результате ДТП водитель и пассажир отечественного автомобиля — 43-летний житель города Октябрьского и его 29-летний пассажир — от полученных травм скончались на месте происшествия. В аварии также пострадала 39-летняя пассажирка иномарки.

Суд признал водителя «Фольксвагена» виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения) и п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Свою вину обвиняемый не признал. Известно, что ранее он уже был судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: