Все новости
ЧП 102
14 Июля 2021, 20:33

В Башкирии двое мужчин утонули вместе с экскаватором

Нарушение требований безопасности привело к гибели двоих работников ЗАО «Баштрансгидромеханизация».

Фото с сайта Гострудинспекции в РБ.
Фото с сайта Гострудинспекции в РБ.
Нарушение требований безопасности привело к гибели двух работников ЗАО «Баштрансгидромеханизация». Несчастный случай произошел 21 апреля на карьере в Уфимском районе.
По информации Гострудинспекции Башкирии, во время работ экскаватор упал в воду. В кабине дорожной техники находились 47-летний бригадир машинистов земснаряда и 38-летний главный механик. Их спасти не удалось.
Как выяснилось позже, в злосчастный день проводился монтаж намывного трубопровода. Машинисты экскаватора находились в отпуске, поэтому управлять тяжелой машиной стал главный механик. Однако не справился с техникой.
По словам рабочих, услышав крики и увидев неладное, они бросились на помощь. В это время опрокинувшийся на бок экскаватор уходил под воду. Спустя некоторое время работники с помощью другого экскаватора смогли приподнять пострадавшую технику. Первым нашли тело главного инженера, погибшего бригадира достали из воды только сотрудники МЧС.
Гострудинспекция выяснила, что, во-первых, были не соблюдены требования безопасности при работе экскаватора, во-вторых, главный механик нарушил должностные инструкции и сел за руль дорожной техники. В результате на работодателя наложили штраф, а материалы расследования были направлены в следственные органы.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: