Все новости
ЧП 102
26 Апреля 2021, 14:48

В Башкирии экс-полицейскому дали шесть лет за смертельное ДТП

Выяснилось, что за руль он сел, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В Башкирии экс-полицейского признали виновным в совершении смертельного ДТП. Выяснилось, что за руль он сел, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, авария произошла в декабре 2019 года в Балтачевском районе. Рано утром сотрудник отдела полиции по Бураевскому району, которому на тот момент было 23 года, сел за руль автомобиля Chery Tiggo, находясь в состоянии опьянения. На шестом километре автодороги Тутагачево–Шавьялды он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ограждением моста. В результате аварии пассажир иномарки скончался на месте.
Чтобы избежать наказания и скрыть следы преступления, молодой человек перенес тело погибшего с пассажирского сиденья на место водителя. Таким образом экс-полицейский пытался доказать, что за рулем в момент аварии он не находился. Однако во время проведения комплекса судебных экспертиз было установлено, что полученные обвиняемым телесные повреждения были характерны для лица, управлявшего автомобилем в момент ДТП, кроме того на подушке безопасности и на лобовом стекле со стороны водителя были обнаружены его биологические следы.

Вина экс-полицейского в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) была доказана.
В ходе расследования подсудимый свою вину не признал. Также он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию. Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права управлять транспортными средствами на срок два года шесть месяцев.
Помимо этого, суд взыскал в пользу родственника погибшего компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: