Все новости
ЧП 102
11 Марта 2021, 19:11

В Башкирии вскрылись страшные подробности убийства 26-летней давности

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии 48-летнему мужчине предъявили обвинение в преступлении 26-летней давности. Подробности сообщили в СУ СКР по РБ.
В декабре 1994 года в селе Мирный Благоварского района было обнаружено тело 71-летней женщины с признаками насильственной смерти в своем частном доме. Из дома потерпевшей пропали деньги и телевизор. На тот момент установить подозреваемого не удалось, поскольку никаких следов, указывающих на личность преступника, специалисты не обнаружили.

В 2021 году в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, были вновь допрошены свидетели, скрупулезно изучены материалы дела, проверены лица, которые привлекались к уголовной ответственности в то время. В результате, подозрение пало на 48-летнего жителя села Мирный, который впоследствии был неоднократно судим за кражи, незаконное проникновение в жилье, изнасилование, убийство и поджог, и на текущий момент отбывает наказание в исправительной колонии. Специалисты проверили алиби мужчины, допросили его старых знакомых и родственников. Выяснилось, что примерно в тот период времени он как-то явился домой с телевизором, после чего сжег свою одежду.


После того, как мужчине предъявили доказательства, он сознался.
История, по мнению следствия, развивалась так: в декабре 1994 года обвиняемый, полагая, что его знакомой нет дома, проник в ее жилище. Злоумышленник намеревался украсть у односельчанки деньги и другие ценности. Однако все пошло не по плану: женщина оказалась дома и, заметив вора, стала кричать. В этот момент мужчина взял нож и нанес своей жертве не менее 37 ранений по различным частям тела, от которых потерпевшая скончалась на месте.
Далее мужчина забрал телевизор, около 300-400 тысяч неденоминированных рублей и покинул место преступления.
Сейчас проводятся дальнейшие следственные действия. На период следствия обвиняемый переведен в следственный изолятор в Уфу.
Сообщается, что расследованием занималось отделение по расследованию особо важных дел СУ СКР по РБ совместно с сотрудниками МВД по РБ и Управления ФСИН России РБ.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: