Все новости
ЧП 102
9 Марта 2021, 14:08

Житель Башкирии избил инвалида и его бабушку и поджег дом

В Башкирии вынесен приговор уфимцу.

Фото предоставлено СУ СК РФ по РБ.
Фото предоставлено СУ СК РФ по РБ.
В Башкирии вынесен приговор уфимцу, который попытался убить инвалида и его бабушку. Он избил их деревянной дубинкой и поджег дом.
Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РБ, инцидент произошел в прошлом году. В январе 27-летний уфимец узнал, что у его знакомого, 29-летнего инвалида 1 группы по зрению, жителя Белорецка, имеется крупная денежная сумма. Он решил присвоить чужие деньги и выманил у потерпевшего банковскую карту, сказав, что хочет перечислить на нее денежную сумму. Естественно, на карту он ничего зачислять не собирался, и инвалиду ее не вернул. Спустя некоторое время он снял с карты 190 тысяч рублей.
Когда потерпевший об этом узнал, подсудимый побоялся, что тот обратится в полицию, и решил его убить. Вечером 18 февраля он пробрался на чердак дома, где инвалид жил вместе с 81-летней бабушкой, и отключил электричество, чтобы выманить жильцов на веранду. Когда они вышли на улицу, злоумышленник несколько раз ударил их по голове деревянной дубинкой, облил бензином инвалида и кухню дома, поджег и скрылся с места преступления, прихватив документы и мобильный телефон потерпевшего. Подсудимый рассчитывал на то, что инвалид и бабушка отравятся угарным газом или погибнут в горящем доме.
Вопреки всему потерпевшим удалось выбраться на улицу. Соседи успели вызвать скорую помощь и пожарных. Мужчине и женщине своевременно была оказана медицинская помощь. Но дом спасти не удалось. Он был полностью уничтожен пожаром. Ущерб составил свыше 390 тысяч рублей.
Задержать подсудимого сотрудниками полиции удалось в Стерлитамаке. Было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 и п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «д», «е», «к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление, совершенное с особой жестокостью), ч. 2 ст. 325 (похищение документов), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Свою вину мужчина признал частично. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с последующим ограничением свободы сроком на год, а также взыскал с него в пользу потерпевшего сумму причиненного ущерба — 190 и 390 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 550 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: