Все новости
ЧП 102
21 Августа 2020, 12:59

В Башкирии монтажника засыпало грунтом в траншее

Фото с сайта Госинспекции труда РБ.
Фото с сайта Госинспекции труда РБ.
В Башкирии мужчина получил серьезные травмы во время работы. Он находился на дне глубокой траншеи, когда на него сошел слой грунта.
Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, несчастный случай произошел в марте 2019 года в микрорайоне «Цветы Башкирии» Уфы. Рабочий серьезно пострадал при монтаже трубопровода. В процессе расследования было установлено, что ответственным за безопасное производство работ был начальник участка. Он допустил нахождение монтажника в траншее глубиной не менее четырех метров, предварительно не осмотрев откос траншеи, разработанной в зимнее время, и не приняв меры для обеспечения ее устойчивости. Весной грунт нагрелся и потерял устойчивость. Слой грунта оттаял и обрушился прямо на находящегося в траншее работника. В результате мужчину прижало к противоположной стенке откоса.Он получил серьезные травмы и был экстренно госпитализирован.

Начальника строительного участка ООО «Строительное управление № 21» признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Свою вину подсудимый признал. Представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, было вынесено и в адрес директора ООО «Строительное управление № 21». Его обязали усилить контроль за соблюдением правил охраны труда и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Подсудимому назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, а также взыскании в пользу потерпевшего 500 тысяч рублей в порядке компенсации морального вреда.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: