Все новости
ЧП 102
2 Марта 2020, 21:04

В Башкирии мужчину засыпало грунтом в траншее

Фото с сайта Госинспекции труда РБ.
Фото с сайта Госинспекции труда РБ.
В Башкирии при обрушении грунта в траншее серьезно пострадал мужчина. Он работал монтажником в строительной фирме и получил травмы, находясь на рабочем месте.
Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, все произошло в марте прошлого года. Мужчина занимался монтажом труб в уфимском микрорайоне «Цветы Башкирии» и находился на дне вырытой траншеи глубиной не менее 4 метров. Через некоторое время стенки траншеи нагрелись на солнце, грунт оттаял, потерял устойчивость и обрушился. Работника комьями прижало к противоположной стенке траншеи. Он получил серьезные травмы и был экстренно госпитализирован.
В процессе расследования было установлено, что начальник участка ООО «Строительное управление № 21», ответственный за безопасное производство работ, не провел осмотр откоса траншеи, выкопанной еще зимой, и не принял меры для обеспечения устойчивости грунта. Если бы все было выполнено, несчастного случая можно было избежать.
Начальник участка признал свою вину полностью. Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), направлено в суд для рассмотрения по существу. Представление также вынесено в адрес директора ООО «Строительное управление № 21». Ему поручено усилить контроль за соблюдением работниками правил по охране труда и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: