Все новости
ЧП 102
13 Сентября 2018, 18:22

Жителей Башкирии обманывают продавцы меда

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии мошенники, представляясь работниками социальных и коммунальных служб, продавцами меда и экстрасенсами, обманывают граждан. О нескольких таких случаях сообщает отдел МВД России по Салавату.
Так, в феврале жертвой преступления в этом городе стала 95-летняя горожанка, у которой неизвестные граждане под видом работников газовой службы похитили 100 тысяч рублей. В марте после общения с женщиной, представившейся работником жилищно-бытовой комиссии, у 82-летней жительницы города были похищены 7,5 тысячи рублей. В августе после «проверки» водяных счётчиков у 89-летней женщины пропали 18 тысяч рублей. Во всех случаях злоумышленников потерпевшие сами пускали в свои квартиры.
Также пенсионеров нашей республики обманывают под предлогом реализации продуктов питания, снятия порчи, замены денежных купюр в связи с якобы проводимой реформой. К примеру, у 86-летней пенсионерки под видом снятия порчи были похищены более 250 тысяч рублей. Еще одна пожилая женщина доверилась продавцу меда и пустила его в квартиру, в результате чего лишилась 59 тысяч рублей.
По всем фактам хищений возбуждены уголовные дела, ведется расследование.
К сожалению, жертвами злоумышленников часто становятся именно пожилые люди. Некоторые из них либо совсем одиноки, либо, имея родственников, живут одни. Распознать преступников сложно, они, как правило, не вызывают подозрения, приятны, интеллигенты, располагают к себе и внушают доверие. Однако необходимо быть крайне внимательными, не терять бдительности. Не следует доверять незнакомцам. Берегите себя, близких и свое имущество!
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: