Все новости
ЧП 102
2 Июля 2018, 16:33

В Уфе за уикенд спасли восемь утопающих

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
В башкирской столице за уикенд спасли восемь утопающих. Таков итог работы сотрудников ПСО города за минувшие субботу и воскресенье. Учитывая жаркие выходные, на городских пляжах народу было много. По подсчетам уфимской администрации — свыше 13 тысяч человек.
Самой популярной у уфимцев стала зона отдыха «Солнечный». Здесь по состоянию на 17.00 на берегу отдыхало около 1500 человек, порядка 300 находились в воде. И именно на этом пляже спасатели вытащили из воды в воскресенье большее количество утопающих — шесть человек.
Еще одну утопающую спасли на пляже «Карьерное», там под воду ушла 12-летняя девочка.
Замкнул круг спасенных за день 39-летний мужчина, купавшийся в
несанкционированном месте на Уфимке. Речь идет о бывшей зоне отдыха «Водопад»: этим летом она не работает, так как нет арендатора, но жители по привычке идут туда отдыхать. Выставленный там пост спасателей реально продлил человеку жизнь.
Известно и о спасении тонувшей женщины, которую вытащили из воды очевидцы. Первичная информация о тонущем человеке поступила оперативным дежурным: рыбак сообщил, что на Уфимке в районе улицы Королева уходит под воду женщина. Пока сотрудники ПСО направлялись к месту ЧП, звонивший сообщил, что очевидцы уже вытащили пострадавшую из воды. Медицинская помощь женщине не требовалась, сын увел ее домой.
Городские власти напоминают: купаться необходимо только в санкционированных местах — их в Уфе девять! Помимо того, что для наиболее комфортного отдыха они оборудованы пляжным инвентарем, там несут постоянное дежурство спасатели, которые своевременно смогут оказать помощь!
Если вы планируете купаться, не употребляйте алкоголь — 80 процентов несчастных случаев на воде происходят с нетрезвыми людьми. Не заплывайте за буйки, они установлены ради вашей безопасности и обозначают границы пляжа. Детей не выпускайте из виду ни на секунду. Беды можно избежать только при постоянном нахождении рядом с ними.
Читайте нас: